среда, 2 декабря 2009 г.

Приятная связь

Приятная связь


Простейшее соединение двух устройств шиной PCI Express будет содержать две пары проводников — по одной для передачи и приема информации.  отображено такое простейшее соединение между двумя устройствами. Скорость передачи информации каждого соединения в одном направлении будет достигать 2.5 Гбит/с. Двойное симплексное (simplex — симплексное соединение — физическое или логическое соединение двух точек, при котором данные могут передаваться всегда только в одном направлении —прим. ред.) соединение отдельных компонентов компьютера позволяет передавать данные в обоих направлениях одновременно.


Каждое симплексное соединение шины имеет отдельный проводник в качестве «земли». Такой подход позволяет не только использовать различное напряжение для передачи данных на разных симплексных соединениях, но также варьировать скорости передачи данных для различных проводников. Подобное решение дает возможность интеллектуально управлять энергопотреблением системы, что играет важную роль для мобильных устройств, в которых также будет применяться шина PCI Express.


Другим, не менее значимым преимуществом PCI Express является встроенная технология отсчета времени (clocking technology). Данный подход уже применялся в таких шинах, как InfiniBand, RapidIO, и прекрасно зарекомендовал себя в мобильных устройствах. Однако в мае 2002 года Intel заявила, что прекращает разработку технологии InfiniBand и полностью переносит все мощности, задействованные в этом процессе, на создание шины PCI Express. Поэтому не удивительно, что наработки в области интеллектуального управления скоростью передачи данных были использованы в новой шине PCI Express.


Технология отсчета времени имеет как очевидные преимущества, так и свои недостатки. Информация об отсчетах передается одновременно с потоком данных, а значит, для этого не требуется отдельный проводник. Однако для кодирования информации об отсчетах по алгоритму 8b/10b на каждое передаваемое слово понадобится 10 бит, что уменьшает пропускную способность шины где-то на 20%. Предполагается, что использование технологии 8b/10b позволит сократить паразитные емкости, присутствующие в печатных платах на основе параллельных соединений, с отдельно вынесенным проводником, по которому передается информация об отсчетах

Комментариев нет:

Отправить комментарий